Главная Новости Пересмотр стекол. Врачи LABORATOIRES DE GENIE кардинально изменили диагноз.

Пересмотр стекол. Врачи LABORATOIRES DE GENIE кардинально изменили диагноз.

Очередной случай из практики лаборатории подтвердил важность второго мнения (пересмотра стекол) в онкологической диагностике.

25 марта 2023 г. в лабораторию обратился пациент З. (мужчина, 50 лет) за вторым экспертным мнением по готовым гистологическим препаратам. Первоначальное исследование было проведено в лаборатории одной из московских клиник, по его результатам был установлен диагноз: “B-клеточная лимфома из клеток маргинальной зоны с поражением стенки подвздошной кишки”.


Как самого пациента, так и его лечащего врача насторожило серьезное расхождение результатов гистологии с клиническим диагнозом: “субатрофический терминальный илеит”.

Справка: Лимфомы маргинальной зоны (ЛМЗ) представляют собой группу злокачественных В-клеточных новообразований, происходящих из В-лимфоцитов, которые в норме встречаются в маргинальной зоне лимфоидных фолликулов лимфатических узлов, селезенки и лимфатических тканей.

Справка: Илеит – это острое либо хроническое воспаление подвздошной кишки (дистального отдела тонкого кишечника).


Пересмотр гистологических стекол выполняла врач-патологоанатом высшей квалификационной категории М.Б.Тураева, ведущий специалист LABORATOIRES DE GENIE по диагностике опухолей кроветворной и лимфатической системы. Она обоснованно усомнилась в правильности первично вынесенного заключения:

— Меня насторожило расхождение результатов первичного исследования с клиническими данными. Во-первых, по данным видеоколоноскопии, у пациента присутствовали признаки воспаления, но не опухолевого роста. Во-вторых, такие лимфомы более характерны для женщин пожилого возраста. И главное, при изучении готовых препаратов я не увидела признаков опухолевого роста, на стеклах была картина хронического илеита.


Регламент лаборатории предусматривает: при существенных расхождениях мнения консультанта с первично выставленным диагнозом, а также при установлении или снятии диагноза злокачественного образования решение должно выноситься коллегиально, т.е. как минимум двумя врачами. М.Б.Тураева привлекла к исследованию руководителя группы ИГХ-диагностики А.В.Борисова:

— На мой взгляд, лимфомы — самые сложные для морфологической диагностики заболевания, причем лимфомы маргинальной зоны сложнее других. При диагностике некоторых других опухолей можно твердо сказать: если определенное антитело экспрессировало, то опухоль есть. А в случае с лимфоидной тканью нужно обращать внимание на иммуногистоархитектонику, т.е. соотносить степень реакции различных клеточных структур в биоматериале на разные антитела с локализацией. Полагаю, в лаборатории, изготовившей эти препараты, могла произойти именно неправильная интерпретация результатов окрашивания тканей — и это не халатность, а добросовестное заблуждение врача, который, может быть, редко сталкивается с такими заболеваниями в своей практике. Нареканий к качеству препаратов у меня нет. Однако ведь были какие-то причины, заставившие наших коллег из авторитетной лаборатории поставить такой диагноз.


В столь затруднительных ситуациях у врачей LABORATOIRES DE GENIE есть возможность обратиться за консультацией к внешним экспертам, ведущим российским и зарубежным специалистам. К данному случаю была привлечена А.М.Ковригина, доктор биологических наук, профессор ФГБОУ ДПО Института повышения квалификации ФМБА РФ, заведующая патологоанатомическим отделением ФГБУ «НМИЦ гематологии» Минздрава России. Алла Михайловна входит в экспертную группу ВОЗ по лимфомам, и таких специалистов, как она, по признанию коллег, 2-3 человека в мире. Она окончательно разрешила ситуацию, подтвердив диагноз LABORATOIRES DE GENIE.

А.В.Борисов:

— Как только Алла Михайловна высказала свое мнение, мы сразу же позвонили лечащему врачу, чтобы хорошие новости как можно скорее дошли до пациента.


По результатам консилиума был установлен диагноз: “хронический умеренно выраженный неактивный илеит с гиперплазией лимфоидной ткани”. На основании результатов пересмотра пациент избежал агрессивной и травмирующей противоопухолевой терапии, ему было назначено соответствующее диагнозу лечение.

Пересмотр стекол. Врачи LABORATOIRES DE GENIE кардинально изменили диагноз.